MusikerInnen und Bands, deren Konzerte ich besucht habe (ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

Setlist Dr. Feelgood17 Hippies (Berlin, Kulturbrauerei)
A Hawk And A Hacksaw (Heather Trost and Jeremy Barnes) (Bythelake-Festival, Berlin, Strandbad Weissensee 2018.04.04)
Adams, CC, (Guben, Brandenburg, Fabrik 2008.07.26)
After Blues (Szczecin, PL, Schloss "Spotkán Kultur, 2009.08.28)
Aliens Incognito (Berlin, Heilig Kreuz Kirche 2009.04.01 - Fest zum Ende der Kältehilfe)
Allison, Luther
(Berlin, Quasimodo 1989.05.)
Amahi, Ana Maria & Band (Berlin, LaLuz, 2009.05.03)
Anderson, Laurie
(Berlin, Passionskirche)
Armatrading, Joan (Bochum, Jahrhunderthalle 2007.04.21)
Arrested Amtsbrüder
- Sommercamp 2016, Sinnesgarten, Freistatt 2016.07.26
- Wohnungslosentreffen 2018, Sinnesgarten, Freistatt 2018.07.03
Artymowska, Ana (Warszawa, Traffic-Club, 2011.12.21)
Ata Kak (Bythelake-Festival, Berlin, Strandbad Weissensee 2018.04.04)
Banse, John & der Achte Tag (Berlin, Café Morgenrot)
Barbieri, Gato (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.04)
Barclay James Harvest
(Berlin, Platz der Republik 1980.08.30)
Beat'n'Blow (Berlin - Mariendorf, Internationaler Kulturlustgarten 2012.05.12)
Beckmann, Thomas
- Osaka, 2006
- Berlin, Philharmonie 2006
Berlin Boom Orchestra (Berlin, Kesselhaus 2008.05.23)
Berry, Chuck (Berlin, Tempodrom, 2005.11.07)
Bérubé, Mark & Kristina Koropecki (Magdeburg, Moritzhof, 2018.02.02)
Beschissen (Punkband Halle an der Saale)(Berlin, Cassiopeia 2017.10.07)
Big Joe Stolle
- Berlin, Pfefferberg, Biergarten 2000.05.01
- Berlin, Speiches Rock und Blues Kneipe 2014
- Berlin, Milchmanns 2015.02.28)(Pankower Musikmeile)
Bignasca, Andrea (Zürich, CH, Moods Club 2017.02.24)
Black Bombain & Peter Brötzmann (London, The Brewhouse, 2018.02.09)
Blacksmith, Tom (Berlin, Selbsthilfehaus Oderberger Str. zum Richtfest 2002)
Black Sabbath (Dortmund, Westfalenhalle, 2013.11.31)
Blank Manuskript (Basel, St. Johannspark, Pärkli Jam Festival 2013, 2013.06.21)
Blockheads (Bristol, The Fleece, 2017.11.10)
Blues Culture & Wallenstein, Abi (Berlin, Kulturhaus Spandau, 2010.02.25)
Blurt & Ted Milton
- Berlin, Jesus Club 2009.11.18
- Berlin, Marie Antoinette 2011.04.05
- Berlin, Volksbühne, Roter Salon, 2017.02.04
Böhse Onkelz (Hockenheimring, 2015.06.26)
Boine, Mari (Passionskirche, Berlin)
Bonaparte (Tobias Jundt) (Berlin, Festsaal Kreuzberg, 2017.10.20)
Bots
- Köln 1981
- Berlin, Fest der Linken, Kulturbrauerei 2010.06.19
Bovell, Dennis & The Dub Band (Berlin, Yaam Club 2016.10.21)
Bowie, David (Berlin, Waldbühne 1983.07.20)
Brandt Brauer Frick Ensemble (Potsdam, Nikolaisaal 2014.02.22)
Brötzmann, Peter,
- Konzert Brötzmann/Schmidtke/Schlippenbach/Manderscheid/Weiss „wuppertal JAZZ workshop“ (Berlin, Aufsturz 2018.01.19)
- Black Bombain & Peter Brötzmann (London, The Brewhouse, 2018.02.09)
Browne, Jackson (Berlin, Schillertheater 2003.03.20)
Buccanieers (Berlin-Kreuzberg Wild At Heart 2011.01.06)
Bud's Balooxe (Berlin, Segelverein 2015.06.05)
Büttner's Best Choice
- Wohnungslosentreffen 2017, Freistatt, Moorkirche 2018.07.25
- Wohnungslosentreffen 2018, Freistatt, Moorkirche 2018.07.28
Burdon, Eric & The Animals (Stuttgart, Schleyer-Halle, 28.03.2008)
Burke, King Salomon & Band (Luzern, KKL, 2008,12.04)
Buzz Dees (Berlin Prenzlauer Berg, Bornholm II, 2018.01.03)
"C" (Jena, Café Wagner, 2010.11.07)
Cale, John
- Berlin, Quartier Latin (heute Varieté Wintergarten) 1983.03.08
- Berlin, Kesselhaus
- Berlin, Kesselhaus (2003)
- Berlin, BKA (2001.12.04)
- Berlin, Quasimodo (2006.03.17)
- Zürich, Kaufleuten (2017.09.03)
Camera mit Michael Rother (Berlin, Kater Holzig 2012.08.09)
Cave, Nick & The Bad Seeds

- Berlin, Tempodrom, 2008.05.21
- Hamburg, Sporthalle, 2017.10.09
Chapman, Roger (Isernhagen, Blues Garage, 2013.12.13)
Chopin Konzert (Warszawa, Park Lazienki 2016.0814)
Cellolitas (Berlin, Biergarten auf dem Pfefferberg, 2000.05.01)
Clark, Anne
- Passionskirche, Berlin
- Berlin, K17, 2006.11.26)
Clark, Jamie & Perfect (Berlin-Kreuzberg Wild At Heart (2011.01.06)
Climax Blues Band

Cocker, Joe
(Berlin, Max-Schmeling-Halle 2007)
Coyne, Kevin
(Quasimodo, Berlin)
DAF (Berlin, Tempodrom 1980)
Daniels, H.P. (Berlin, Wärmestube Schöneberg)
Das Pferd (Basel, St. Johannspark, Pärkli Jam Festival 2013, 2013.06.21)
Defunkt & Joseph Bowie (Berlin, Quasimodo, 2018.01.05)
Degenhardt, Kai
(Rostock G8 Gegengipfel 2007)
De Press
(Berlin, Freilichtbühne Hasenheide)
De Vito, Maria Pia & Quintorigo plays Mingus (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.04)
Deter, Ina
& Band (Wabe, Berlin 29.02.2008)
Destination: Failure (München, Garage; 2011.02.15)
Diesel Brothers (Usedom, Naturhafen Krummin, Kleines Hafenfest 2015.07.18)
Dillon, Sandy with Ray Majors (Berlin, Gabaty im Exil, 2009.12.04)
Doby, Lisa & Band (Blues'n'Jazz, Rapperswil, CH, 2010.06.26)
Doping The Void (München, Garage; 2011.02.15)
Dopsy, Dwayne & The Hellraisers (Blues'n'Jazz, Rapperswil, CH, 2010.06.26)
Dota & die Stadtpiraten (Jena, Kassablanca, 2010.11.06)
Drake, Hamid
& Bindu feat. Napoleon Maddox (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.06)
Dreipunktbande
(Berlin, Kaffe Bankrott)
Drenkwitz, Lutz
- Berlin, Dunckerclub, 2008.07.20
- Braunschweig, Haifischbar, 2012.12.15
- Freistatt, Sinnesgarten, Sommercamp 2016, 2016.07.30)
Dub Spencer & Trance Hill
- Chemnitz, Club Die Zukunft, 2015.10.24
- Berlin, Badehaus, 2016.12.02
Dupree, Champion Jack (Olsztyn, Polska: Olsztynskie Noce Blusowe 1984)
Dylan, Bob
- Berlin, Arena Treptow 2005.10.25
- Berlin, Arena Treptow 2002.04.11
Dzem
- Olsztyn, Polska: Olsztynskie Noce Blusowe 1984
- Ruciane-Nida, PL, Ampfiteatr, 2011.07.10
Eiche Rustikal - die singende Schrankwand (Berlin, Landhaus Pankow 2015.02.28)(Pankower Musikmeile)
Einstürzende Neubauten (Kreuzberg, SO36, 1982.11.27), siehe Dokument "Stimme Frisst Feuer"
Eisenpimmel (Berlin, Cassiopeia 2017.10.07)
Element of Crime
- Berlin, Winterfeldplatz: Fete de la Musique, 1997.06.21
- Potsdam, Waschhaus
- Berlin, Kollwitz- Ecke Sredzkistr.: Fete de la Musique, 2009.06.21
Embryo
(Berlin, )
Engerling + Mitch Ryder (Berlin, Kesselhaus)
Ex, The (Schorndorf Manufaktur, 2011.04.10)
Famous Trax (Henry & die Musiker von den "Grauen Zellen")(Berlin, Garbaty 2015.02.28)(Pankower Musikmeile)
Fat Freddy's Drop
- Berlin, Astra Kulturhaus, 2012.08.12
- Berlin, Columbiahalle, 2015.11.23
Faust with Choir (Bythelake-Festival, Berlin, Strandbad Weissensee 2018.04.04)
Fayvish (Kubiz Weissensee, 2012.08.04 - 100 Jahre Raoul Wallenberg)
Feist, Leslie (New York City, Radio City Music Hall, 2012.05.05)
Fetras, Krzysztof Trio (Warszawa, Tygmont, 2011.02.20.)
Flowers for Whores
(Kultiplex, Budapest, 2008,02.23)
Freygang
- Berlin, "Draussen ohne Tür", Rosa-Luxemburg Platz vor der Volksbühne, 1999.05.01
- (unplugged) Berlin-Prenzlauer Berg, Speiches Rock- und Blueskneipe, 2016.01.16
Funky Fresh & The Mighty Roots (Club Hey, Zürich, CH, 2010.11.19)
Fuzzlefoot (Berlin, Olivenbaum 2015.02.28)(Pankower Musikmeile)
Gabinet Looster (London, o2 Forum Kentish Town 2017.11.11)
Genyák (München, Garage; 2011.02.15)
Gillespie, Dizzy (Berlin, Quasimodo)
Gong
- Berlin, Pfefferberg 2001
- Berlin, Frannz Club 2009.11.09. - zusammen mit Steve Hillage und Miquette Giraudy)
Gospeltrain Wagenfeld (Sommercamp 2016, Sinnesgarten, Freistatt 2016.07.26)
Gnoth, Anka (Jena, Kassablanca 2010.11.06.)
Grappelli, Stephane (Berlin, HDKW 1996.11.03)
Grup Yorum (Macka Park, Istanbul, 2010.06.29)
Grupo Sal
(Berlin, Kesselhaus 2007.02.27, bei einer Lesung von Ernesto Cardenal)
Guggenmusig Zöpfligeister Littau (Luzern, Fassnach: 2011.03.05)
Guggenmusik Spectaculus (Engelberg, Brunnihütte; 2011.03.05)
Guggenmusik (verschiedene Bands) (Luzern, Fassnach, 2017.02.23)
Gundermann, Gundi & Seilschaft (Berlin, etwa 1994)
Guru Guru feat. Mani Neumeier (Schöneiche bei Berlin, Kulturgiesserei, 2010.11.11.)
Gutter Queens (Zürich, Mars Bar, 2011.06.11)
Haase, Christian & Band (Berlin, Wabe, 2015.04.24)
Hamburg Blues Band mit Maggie Bell & Miller Anderson (Berlin - Mariendorf, Internationaler Kulturlustgarten 2012.05.12)
Hammill, Peter (Berlin, Quasimodo, 2010.01.15)
Hans Am Felsen (Berlin-Prenzlauer Berg, Kastanienkeller 2016.09.24)
Happening Leek (Brussels, 2007)
Herzberg, André
- Berlin, Pfefferberg, Biergarten 2000.05.01)
- Berlin, Helmholtzplatz 2008)
Hillage, Steve with Miquette Giraudy (Berlin, Frannz Club 2009.11.09. with Gong / Daevid Allen - Radio Gnome Invisible)
Hiss (Stuttgart, Rosenau,2011.04.08)
Hoelderlin (Berlin, Knaak-Club, 08.10.2007)
Hohmann, Ruth & Jazz Collegium (Bürgerpark in Berlin-Pankow: Jazz im Park 2009.05.31)
Hole, Dave
& Band (Berlin, Garbaty, 2008.10.27)
Hollies, The (Stuttgart, Schleyer-Halle, 28.03.2008)
Hooker, John Lee (Tempodrom, Berlin 1991.07.01)
Hunter, Ian & The Rant Band (Hamburg, Landhaus Walter - Downtown Blues Club 2017.10.02)
Ideal (Berlin, Platz der Republik 1980)
Imarhan (Bythelake-Festival, Berlin, Strandbad Weissensee 2018.04.04)
Imperial Tiger Orchestra (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.05)
In Extremo ((Hockenheimring, 2015.06.26)
Inchtabokatables (Berlin, Freilichtbühne Hasenheide)
Jackson, Wanda (Berlin, Bassy Club 2010.04.16)
Jam Connection
- (Wasserturm Kreuzberg, etwa 2006)
- (Junction Bar, Gneisenaustr. 2014.06.13)
- (Berlin-Mitte, Schokoladen-Mitte 2017.04.14)
Jane (Stemwede, JFK life house, 2016.11.04)
Jane, Aurora (Berlin, Berlin-Guitars, 11.03.2008)
Jazz Collegium & Ruth Hohmann (Bürgerpark in Berlin-Pankow: Jazz im Park 2009.05.31)
Jazz Machine (Jekatarinburg, Russland, Club Everjazz 2017.09.08)
Jennifer Rostock (Berlin, Magnet-Club 20.04.2007)
Jenkins, Karl: Aufführung vom Requiem (Berlin, St. Augustinus 2011.11.12)
Jon Spencer Blues Explosion (Berlin, Festsaal Kreuzberg, 2012.12.09)
Kae, Jenniffer & Band (Berlin, Frannz-Club 2008.10.07)
Katché, Manu & Band (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.06)
Keimzeit (Berlin, Columbia-Halle)
Khuda (Zürich, Boschbar, 2011.06.13)
King, B.B.
(with John Mayall, Cardiff, Wales: Cardiff International Arena 2009.06.27)
King, Little Freddie & Band (Blues'n'Jazz, Rapperswil, CH, 2010.06.26)
Kora (Warszawa, Klub Stodoła 2011.12.13.)
Kowalski, Jochen & Wolfgang Köhler Jazzquintett (Berlin Pankow Bürgerpark 2015.05.24)(Jazz im Park/ Jazz Meets Classic)
Kult
- Berlin, Freilichtbühne Hasenheide
- Berlin, Kesselhaus
- London, o2 Forum Kentish Town Town 2017.11.11
Kusinen, Die (Berlin, Kulturbrauerei)
Kylesa (Feierwerk, München, 2011.02.11)
Ladysmith Black Mambazo (Hamburg, Fabrik 2004.07.07)
La Hengst , Bernadette
- (Berlin, Ballsaal Kreuzberg, 2009.04.03)
- (Freiburg im Breisgau; Theater: Bettleroper 2009.05.22)
Laibach
(Berlin)
Las Sombras (Marburg: Waggonhalle, 2011.09.16)
Le Grande Uff Zaque (Basel, St. Johannspark, Pärkli Jam Festival 2013, 2013.06.21)
Lindenberg, Udo & Panikorchester (Berlin, Metropol)
Little Feat (Hamburg, Fabrik 2004.07.08)
Livki, Olivia Anna (Warsaw, Urban Garden 2012.01.17)
LKJ Linton Kwesi Johnson (Berlin, Kesselhaus, 2003.12.16)
Loco Slickers (Nordportal, Baden AG, CH, 2010.11.20)
Louisiana Red (Berlin)
Luminous Bodies (London, The Brewhouse, 2018.02.09)
Man (Berlin, Pfefferberg) 
Manfred Mann's Earth Band (Blues'n'Jazz, Rapperswil, CH, 2010.06.26)
Manning, Roger (Berlin, Haus der Kulturen der Welt 2007)
Marcell, Julia (Berlin, Frannz-Club 2008.10.07)
Marlow, Tony & Band (Chartres, France, Open Air, 2009.09.26)
Mariejane
- Berlin, Speiches Rock und Blues Kneipe 2015.11.28
- Berlin, Kulturkantine 2015.12.06
- Berlin, WLS (Ansegeln), 2017.04.22
Marteria & Band (Hannover, Swiss Life Hall, 2018.03.20)
Mayall, John
- Berlin, Columbiahalle
- with B.B. King: Cardiff, Wales: Cardiff International Arena 2009.06.27
- Berlin, Columbia-Club 2010.06.15
Maalouf, Ibrahim & Band (Berlin, Kulturbrauerei 2012.10.12 - Music'n'Migration Festival)
Maxxwell (Dietikon, CH, SoundDock 14, 2011.03.04)
McGregor, Freddie (Berlin, Maschinenhaus 2008.02.05)
Metallica
- Berlin, Waldbühne 1999.05.26
- Bremen, Weserstadion 2004.06.16
Metronome Man (Zürich, Boschbar 2011.06.13)
Michaelis, Dirk (Berlin, Pfefferberg, Biergarten, 2000.05.01)
Ministry (Al Jourgensen) (Utrecht, Tivoli Vredenburg 2017.06.13)
Misi, Horváth & The Musical Trips Trio (Budapest, Fat Mo's Music Club , 2008, 02.21)
Mittekill (Berlin, Ballsaal Kreuzberg, 2009.04.03)
Monokel-Blues-Band with Speiche
- Berlin 2008
- Berlin Alexanderplatz 2010.08.25 (mit "Buzz Dee" Baur (git/voc) "Wille" Borchardt (git/voc), Sören Birke (blues-harp), Hattie St. John (voc), Ivan Hajnis (harm, voc)
Morrison, Van
- Berlin, ICC 2000.11.24
- Berlin, Tempodrom 2003.11.13
- Manchester, O2 Apollo, 2016.11.29
Motörhead (Berlin, Columbia-Halle)
Mueran Humanos (Kater Holzig 2012.08.09)
Müggelheim Generation Band (Berlin-Müggelheim, Alte Schule, 2016.01.16)
Mutter (Berlin Kreuzberg, Festsaal Kreuzberg, 2017.04.29)
Naked Funkband (Brussels, Belgium, LiveMusicCafe, 2010.03.19)
Nalepa, Tadeusz (Olsztyn, Polska: Olsztynskie Noce Blusowe 1984)
Napiórkowski, Krzysztof z zespolem (Warszawa, Polska, Klub Dobra Nocka (2012.02.14)
Neues Glas aus alten Scherben
Nits (
Norman, Chris & Band (Stuttgart, Schleyer-Halle, 28.03.2008)
Old Metropolitan Band (Krakow 2007)
One Day Remains (Dietikon, CH, SoundDock 14, 2011.03.04)
Osbourne, Ozzy (Turkcell Kurucesme Arena, Istanbul, 2010.09.30)
Peel, David (Berlin, Haus der Kulturen der Welt, 2007)
Pankow
Passion Fruit (Ruciane-Nida, PL, Ampfiteatr, 2011.07.10)
P.B. Electric (Ronny Meier & Band) 
Pearl Jam (with Neil Young, Berlin, Waldbühne)
Pension Schizzo (August Priebe & Lutz )(Leipzig/ Mainz)
- Wohnungslosentreffen 2018, Freistatt, Moorkirche 2018.07.28)
Pere Ubu (Berlin, Quasimodo 2011.05.26)
Perfect (Warszawa, Klub Stodola, 2011.02.19)
Peyroux, Madeleine
- Berlin, Tempodrom, 2006
- Berlin, Postbahnhof, 2011.11.13
Piano Schulze (Berlin, Cafe und Salon EigenARtich 2015.02.28)(Pankower Musikmeile)
Platters, The & Herb Reed (Stuttgart, Schleyer-Halle, 28.03.2008)
Pöbel & Gesocks (Berlin, K17, 2011.10.02.)
Portishead (Berlin, Columbiahalle, 03.04.2008)
Primus (Berlin, Huxleys Neue Welt, 2015.06.21)
Prophet, Chuck (Berlin, Knaak-Club)
Public Image Limited (Berlin, Columbia Club, 2015.10.15)
Pucho (Brussels, Belgium, LiveMusicCafe, 2010.03.21)
Puhdys (Mirow)
Quintorigo & De Vito, Maria Pia plays Mingus (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.04)
Radio Makers, The (Bristol, The Fleece, 2017.11.10)
Raz Dwa Trzy (Warszawa, Klub Stodola, 2012.03.17)
Reed, Lou

- Berlin, Tempodrom
- Berlin, Freiluftbühne Wuhlheide 1992
- "Berlin" in Berlin, Tempodrom 2007.06.26
Reverend Shine & Snake Oil Co. (Dresden, Ostpol, 2013.11.07)
Ringsgwandl, Georg & Band (Berlin, Wühlmäuse am Theo, 2018.01.26)
Rockdaddycrew (Coverband, Frankfurt a.d. Oder) (Rheinsberg 2015.02.24)
Rodriguez, Sixto (Utrecht, Tivoli Vredenburg 2018.06.13)
Roehr, Matt 'Gonzo' (Berlin, Columbiahalle 2008.01.12)
Rolling Stones (Olympiastadium, Berlin 2006.07.21)
Rother, Michael mit Camera  (Kater Holzig 2012.08.09)
Roxy Music (Glasgow, Clyde Auditorium, 2011.01.26)
Ruffians, The (Berlin, "Draussen ohne Tür", Rosa-Luxemburg Platz vor der Volksbühne, 1999.05.01)
Rupert's Kitchen Orchestra (Berlin, Golgatha Biergarten, 2015.07.21)(Fete de la Musique)
Russel, Alice & Band (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.06)
Ryder, Mitch + Engerling (Berlin, Kesselhaus 2006)
Sanders, Pharoah (Berlin, Festsaal Kreuzberg, 2017.11.14)
Savoy Brown feat. Tim Simmonds (Berlin, Quasimodo 2010.10.17)
Saythams Klezmer Band (Kubiz Weissensee, 2012.08.04 - 100 Jahre Raoul Wallenberg)
Schmetterlinge
- Proletenpassion (Berlin, TU Mensa Hardenbergstraße 1987)
Schnaftl Ufftschik
Schöne, Gerhard (Eisenach, Georgenkirche, 20 Jahre Eine Weltladen; Familienkonzert "Alles muß klein beginnen" 2016.09.17)
Schulze, Klaus (Berlin, Passionskirche)
Schumann, Coco (Berlin)
Scope (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.05)
Seilschaft, Die (Fürstenwalde, Kulturfabrik 2017.02.11)
Shaffer, Doreen & The Skatalites
- Berlin, Kesselhaus 2008.05.23.
- Berlin, Yaam, 2016.05.10.
Shepherds Lament (Berlin, "Draussen ohne Tür", Rosa-Luxemburg Platz vor der Volksbühne, 1999.05.01)
Sheridan, Tony (Berlin, Platz vor dem Reichstag, Rock over Rias)
Shutter; (Inverness, Ceol-Mor, 2011.01.29)
Sicker Man (Kubiz Weissensee, 2012.08.04 - 100 Jahre Raoul Wallenberg)
Simon, Paul (Berlin, Waldbühne)
Sinner & The Songfighter (Sommercamp 2016, Sinnesgarten, Freistatt 2016.07.29)
Skatalites with Doreen Shaffer
- Berlin, Kesselhaus 2008.05.23.
- Berlin, Yaam 2016.05.10.
Slackers, The (10.03.2008, Berlin, Lido)
Smith, Patti
(Berlin, Passionskirche 08.02.2008)
Soft Machine (Quasimodo 2006)
Spektakl Wodnika, (Jazz Club Central'a, Świnoujście, Polska 2016.08.17)
Spliff (Berlin, Waldbühne)
Station No. 1 (Glasgow, Clyde Auditorium, 2011.01.27)
Stella Rockt (Berlin, Golgatha Biergarten, 2015.07.21)(Fete de la Musique)
Stoneking, C.W. (Berlin, Volksbühne, Grüner Salon 2015.05.23)
Swans, The (Berlin, Volksbühne 2015.07.05)
Tander, Simin (Berlin, Kulturbrauerei 2012.10.12 - Music'n'Migration Festival)
Tants Im Gartn Eydn (Berlin, Lübars: Labsaal, 2015.09.27)
TGD (Warschau, Fabryka Trcziny 2012.02.21)
The New Wine (Berlin, Astra, 2009.04.22)
The Whitest Boy Alive
(Berlin, Astra, 2009.04.22)
Tiger Lillies -  Freak Show (Berlin, Wintergarten Varieté, 2012.01.30)
Tinariwen (Berlin, Heimathafen Neukölln, 2017.03.14)
Timber Timbre (New York City, Radio City Music Hall, 2012.05.05)
Tognoni, Rob & Band (AUS) (Berlin, ein Garbaty-Konzert im Maschinenhaus/ Kulturbrauerei 2012.02.12)
Tokens, The
(Stuttgart, Schleyer-Halle, 28.03.2008)
Tony Allan Octet (Chiasso Jazz Festival, Chiasso, CH, 2010.02.05)
Toots And The Maytals
- (Berlin, Kesselhaus 2009.05.19)
- (Amsterdam, Paradiso 2017.06.26)
Torfrock (Berlin, Western-Saloon, 2011.04.30)
Tote Hosen (Berlin, Tempodrom 1987.09.05)
Truck Stop
(Berlin, Karstadt Kaiserin-Augusta-Str. um 1980)
TT Geigenschrey (Berlin, Volksbühne, Roter Salon 2017.02.04)
Turner, Tina (Hannover, TUI-Arena, 2009.02.04)
Ugly Hurons (Berllin-Prenzlauer Berg, Kastanienkeller 2016.09.24)
Ulmer, James Blood (Neuburg an der Donau, Birdland 2016.11.19)
Uncle Acid & The Deadbeats (Dortmund, Westfalenhalle, 2013.11.31)
Urbaniak, Michal (Berlin, Quasimodo)
Van Der Graaf Generator (Berlin, Columbia-Club, 2011,03.31)
van Osla, Janine (aka Saint Helena Dove)(Utrecht, Tivoli Vredenburg 2018.06.13)(Rodriguez Support)
Van Zanten, Rachelle (Berlin, Berlin Guitars, 2008.04.11)
Velvet Underground (Berlin, Werner-Selenbinder-Halle)
Volker Putt (Berlin, K17, 2011.10.02.)
Wailer, Bunny (Berlin, Yaam, 2015.08.20)
Waldi Weiz Band (Berlin, zosch, 2016.02.26)
Wallenstein, Abi & Blues Culture (Berlin, Kulturhaus Spandau, 2010.02.25)
Waterhouse, Nick (Berlin, Heimathafen Neukölln, 2017.02.14)
Wecker, Konstantin (Berlin, Tränenpalast)
Wegner, Bettina
- (Berlin, Bahnhof Zoo anläßlich einer Besetzung unter dem Motto: "Freiheit stirbt mit Sicherheit" 10.02.1998)
- (Berlin, Friedrichstraße anlässlich der Trauerfeier für Willy King)
Wenzel & Band (Berlin, Pressefest des ND, 2015.06.12)
Wilking, Francesco & Band (Solothurn, Kulturfabrik Kofmehl, 2011.03.06)
Wir Sind Helden (Solothurn, Kulturfabrik Kofmehl, 2011.03.06)
Wirtschaftswunder (Stuttgart, Schleyer-Halle, 28.03.2008)
Wishbone Ash (Berlin, Werner-Selenbinder-Halle)
Who, The
- Quadrophenia (Berlin, Deutschlandhalle 1997.04.29
- Berlin, Arena Treptow 2006.07.12
Wovenhand (Salzburg, Austria: Arge Kultur 2009.11.22)
Wright, Lizz (Berlin, Heimathafen Neuköln 2012.10.22)
Yes (Berlin, Columbia-Halle)
Young, Neil
- (Berlin, Deutschlandhalle - mit der Trans Band 1982.10)
- (Berlin, Waldbühne - mit Pearl Jam 1995.08)
- (Berlin, Waldbühne - mit Crazy Horse 1996.06)
- (Berlin, Tempodrom - Greendale 2003.04)
Zakopower (Warszawa, Klub Stodola 2012.03.01) (support: Medulla)
Zappa, Frank

- Yellow Shark (Berlin, Philharmonie)
Zion Train (Berlin, Badehaus Szimpla 2016.09.14)
zu Knyphausen, Gisbert & Band (Magdeburg, Moritzhof, 2018.02.02)

Joomla templates by a4joomla